Как выбрать протеин и не совершить ошибку?


Как выбрать протеин и не совершить ошибку?

Иногда в погоне за идеальным телом и рельефом начинающие спортсмены приобретают любой доступный протеиновый коктейль, не задумываясь о том, принесет ли он пользу, будет ли эффективен и подойдет ли в принципе организму. Надеемся, информация ниже поможет разобраться в этом и понять, как правильно выбрать протеин.

Формы выпуска протеина

Спешим сразу опровергнуть миф о «химическом» происхождении протеина. Это – абсолютно чистое вещество, выделяемое из натуральных продуктов. Есть 3 популярные формы выпуска.

  • Изолят практически не содержит сторонних примесей. Очень полезен после интенсивного тренинга для восстановления мышц и баланса энергии.
  • Концентрат может иметь в составе до 20-60% белков и углеводов.
  • Гидролизат. Полностью очищенный и ферментированный протеин, мгновенно усваивающийся организмом. Может сократить выработку ферментов расщепляющих белок.

Основные виды протеина

В зависимости от продукта-донора, протеин также подразделяют на несколько популярных групп, каждая из которых имеет свои преимущества.

  • Яичный. Пожалуй, самый ценный и дорогой вид протеина, который усваивается организмом на 99,99%.
  • Сывороточный. В основном полезен для заполнения «белкового окна» – состояния катаболизма после тренировки и сна. Богат аминокислотами ВСАА и хорошо восстанавливает мышцы.
  • Казеин. Сложноструктурный и долгоусваиваемый продукт, который лучше принимать наночь или дни, когда особо важна подпитка организма.
  • Соевый. Очень подойдет людям с лактонеперносимостью, а также желающим похудеть. Помогает снизить холестерин в крови. Однако следует внимательно относиться к дозировкам: в некоторых случаях может вызвать раздражение кишечника.
  • Коллагеновый. Улучшает строительные процессы организма и состояние суставов, кожи, связок. Как правило, применяется в качестве добавки в белковых коктейлях.
  • Молочный. Состоит из сывороточных и казеиновых компонентов с примесью молочных углеводов.

Как выбрать протеин и не совершить ошибку?

На что смотреть при выборе?

Выбирая протеин, обращайте внимание на вид его обработки. Например, концентраты стоят дешевле, однако изоляты имеют свойство усваиваться организмом и незаменимы для ежедневных тренировок.

Также стоит усиленно изучить состав. Особенно полезны протеины с содержанием аминокислот BCAA и компонентов, усиливающих свойства основных веществ, таких как креатин и глютамин.

Относительно производителей рекомендации излишне. Здесь уместной будет консультация личного тренера, чтение отзывов и изучение истории работы той или иной компании на спортивном рынке.